Em Espanha um medicamento contaminado deixou 17 bebés com Síndrome de Lobisomem. Vários lotes com o princípio ativo de Omeprazol foram distribuídos por uma empresa continham Minoxidil, destinado à prevenção da queda de cabelo.

Pelo menos 17 bebés em Espanha ficaram com “síndrome de lobisomem” depois de terem tomado um medicamento para problemas no sistema digestivo, divulgou o jornal espanhol El Pais.

A Agência Espanhola de Medicamentos e Produtos de Saúde (AEMPS), ordenou já a retirada de vários lotes distribuídos pela empresa Farma-Química Sur S.L. às indústrias farmacêuticas.

Síndrome de Lobisomem

“A testa, bochechas, braços, pernas e mãos do meu filho estavam cobertas de pelos. Ele tinha as sobrancelhas de um adulto. Foi muito assustador porque não sabíamos o que estava a acontecer com ele”, revela ao mesmo jornal Ángela Selles, mãe de uma das crianças afetadas.

Autoridade Nacional do Medicamento (Infarmed) garantiu que a “contaminação do medicamento Omeprazol, em Espanha, não se coloca no nosso país”.

FONTEBuzztimes

Partilha